08.01

Вопрос #11733
Социальное жилье

Автор:

Софья, Город: Омск / обл Омская, 08.01.2017 22:34:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Пытаюсь встать на очередь в Администрацию на получение социального жилья. 2 раза пришел отказ. Заболевание входит в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (имеется 2 заболевания из Перечня). Далее - площадь квартиры по прописке по метражу не проходит (67 квадратов, прописано четверо), я проживаю отдельно (с "перебежками" 8 лет, стабильно - 3-4 года), снимаю жилье, являюсь инвалидом 2 группы с детства. То есть, решение суда о том, что совместное хозяйство и проживание с родственниками не ведется на руках.

Последний отказ пришел о том, что намеренно ухудшила свои жилищные условия, а до ухудшения, мол, площади было достаточно. Пошла в прокуратуру, где мое заявление о просьбе разобраться было отправлено в Администрацию, даже без звонков и предупреждений.

Я знаю, что имею право на жилплощадь и снимать жилье в моей финансовой ситуации очень тяжело. Можете проконсультировать подробно? Что делать, как быть? На юристов 10-15 тысяч тратить очень накладно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2017 10:52
Уважаемая Софья, отказ в принятии Вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете обжаловать в Центральном районном суде города Омска. В порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ , Кодексом административного судопроизводства РФ . Срок для подачи заявления в суд ограничен тремя месяцами со дня получения Вами отказа. При начале судебного производства к делу будет привлечён прокурор, который сделает заключение по сущности и правомерности заявленных требований.
09.01.2017 12:38
Всё верно Вам пояснил Игорь Александрович. Так и действуйте. Только сроки соблюдайте!
Компания: Юнита-lex  
11.01.2017 08:56
В дополнение к указанному коллегами: в суд можно обратиться не только по поводу оспаривания ответа гос.органа, но и относительно признания за Вами права на включение в очередь с целью последующего получения социального жилья (обращение в суд с последней мотивировкой сроком не ограничивается).

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?